Congregaciones

CONGREGACIONES METODISTAS CHILE

Lugar Obra comenzó Por quién Organización oficial Primer Pastor o encargado
Coquimbo 1878

 

William Taylor / James Higgins

Richard John

  James Higgins

 

1896 Henry L. Williams 16/03/1898 Henry L. Williams
Antofagasta 1878

1891

Alexander T. Jeffrey

Karl Beutelspacher

 

04/07/1897

 

Karl Beutelspacher

Copiapó 1879 Lucius Smith   Lucius Smith
Tacna 1879 A. T. Stowell    
1896 Zoilo Irigoyen   Wenceslao Peralta
Lota I 1879 John Collier    
1896 Benjamin Keister   Benjamin B. Keister
1904 Otto Berg / Ernesto Espíndola 1904 John L. Reeder
Santiago I 1883 Lucius Smith    
1896 Juan Canut de Bon 18/11/1898 José Torregrosa
Iquique I 1888 James P. Gilliland

Willis Hoover

17/06/1894 Willis Hoover
Pailahueque 1888 William Standen    
La Serena 1889 Señor Spanderman

Henry Compton

02/04/1891 Juan Canut de Bon
Valparaíso 1890 Alberto Vidaurre    
1895 José Torregrosa 08/12/1895 José Torregrosa
Vallenar 1890 Juan Canut de Bon    
1903 Arturo Mendoza 30/05/1904 Arturo Mendoza
Concepción I 1891 Goodsil Arms

Juan Canut de Bon

1893 Juan Canut de Bon
Angol 1893 Juan Canut de Bon 28/10/1894 Juan Canut de Bon
Temuco I 1893 Juan Canut de Bon 29/06/1895 Indalecio Romero
Nueva Imperial 1893 Juan Canut de Bon 27/06/1895 Indalecio Romero
Huara 1893 James P. Gilliland /Willis Hoover   Wenceslao Peralta
Mulchén 1895 Juan Canut de Bon   Karl Buetelspacher
Los Angeles 1895 Juan Canut de Bon

Justo del C. Saldaña

19/06/1896 Indalecio Romero
Victoria 1896 William Standen 25/04/1898 William Standen
Arica 1896 Zoilo Irigoyen

Willis Hoover (Supt.)

30/06/1896 Zoilo Irigoyen
Talcahuano 1896 Goodsil Arms

Elizabeth Smith de Bedwell

1898 Goodsil Arms
Lautaro 1896 Cecilio Venegas   Cecilio Venegas
Calama 1898 Juan de Dios Ruz 24/06/1904 Juan de Dios Ruz

Arturo Mendoza

Curacautín 1898 William Standen

Zoilo Muñoz

12/10  

Zoilo Muñoz

Perquenco 1898 William Standen

Alejandro Retamal

26/05/1902 William Standen
Ovalle 1898 Wilbur F. Albright

Henry L. Williams

José M. Heredia

1905 José M. Peralta
Punta Arenas 1898 Tiburcio Rojas Nov./1902 Tiburcio Rojas

Carlos Reyes 1904

Pisagua 1899 Wenceslao Peralta 1905 Wenceslao Peralta

Karl Hansen

Carahue 1899 Cayetano Signorelli

Justo del C. Saldaña

1904 Rómulo Reyes
Pitrufquén 1899 Cecilio Venegas 1902 Roland Powell
San Fernando 1900 Indalecio Romero  
Collipulli 1900 Roberto Olave 30/04/1903 José M. Díaz
Púa 1900 William Standen

James Robinson

 
Puerto Saavedra 1900 Juan Segundo Muñoz

Justo Saldaña

1911 Samuel Torregrosa

Zenobio Matus

Santiago II 1902 Carlos Ports

Victor Pavez

Cecilio Venegas

26/06/1906 William T. Robinson
Calera 1902 José Valencia

José N. Arriola

07/06/1908 Alfredo Salas
Limache 1902 José Torregrosa

José N. Arriola

05/10/1902 José Torregrosa
Nogales 1902 José Torregrosa

José N. Arriola

29/05/1903 José Torregrosa
Quillota 1902 José Torregrosa 29/05/1902 José Torregrosa
Gorbea 1902 Luis Pincheira

Roberto Olave

   

Pedro Martí

Tomé 1904 Cayetano Signorelli,  John Reeder   John Reeder
1916 Cecilio Venegas  
1933 J. Medina y Pedro Navarro 5/11/1933 Pedro Alcayaga
Coronel I 1904 Buel Campbell

Otto Berg/Ernesto Espíndola

John Reeder

04/12/1904 John Reeder
Yungay 1904 Juan Bautista Fuentes 03/06/1910 José del C. Bobadilla
Santiago III 1905 Charles Wertenberger 08/03/1907 Karl Hansen
Llay Llay 1905 David Yunge

Carlos Leighton

05/08/1908 Bienvenido Mardones
Los Andes 1905 Carlos Leighton

José N. Arriola

11/06/1911 Arturo Peralta
Mapocho (Cuarta) 1905 Anselmo Navarrete 13/03/1910 Anselmo Navarrete
Mejillones 1905 Tobías y Efraín Sáez 1909 Luis Zepeda

 

San Felipe 1906 Carlos Leighton  
La Cruz 1906 Carlos Leighton 06/10/1939
Loncoche 1906 Familias de Punta Arenas

Cayetano Signorelli

16/04/1908 Cayetano Signorelli
Chuquicamata 1906 Arturo Mendoza

Luis A. Zepeda

1915 Luis A. Zepeda
Traiguén 1908 Juan del C. Muñoz

Juan A. Sepúlveda

Octubre 1908 Cecilio Venegas
Valdivia 1908 Emisto Castillo

Cayetano Signorelli

25/09/1923 Cayetano Signorelli
Afquintué 1909 Marcelino Muñoz y flia.

Victorio Gutiérrez y flia.

   
Temuco II 1910 Serafín Gutiérrez

Juan Ibañez

16/05/1912 Julio S. Valenzuela
Curanilahue 1910 J. S. Valenzuela 02/02/1923 Moisés Torregrosa
Chillán 1910 Brunilda Gallegos de Alvarez, Emisto A. Castillo 26/11/1911 Emisto A. Castillo
Santiago (Pobl.Buenos Aires) 1912 Sabino Faúndez, Emeterio Báez    
El Vergel 1919 Ezra Bauman 04/01/1920 Ezra Bauman
Huequén 1922 Cecilio Venegas/Ezra Bauman   Dillman Bullock
Providencia 1921 Santiago Saldías    
Llo Lleo 1921 Angel León, Manuel Rodríguez 15/4/1923 Manuel Pavez,
Villa Mora 1924 Emilio Moraga 1930 Julio Marin
Puerto Natales 1928 Jorge Maldonado, Antonio Trujillo    
Isla Sta. Maria 1930 José Urra 1933  
Talcahuano II (Las Canchas) 1933 Pedro Alcayaga 23/12/1960  
Santiago VII 1935 Pedro Zottele, Ezequiel Ramírez, Eliosa Zambrano    
Rancagua 1938 Nolfa Anabalón, Federico Muñoz 1939 Federico Muñoz
1956 Roberto Moya, Juan Sandoval    
1962 Federico Needham    
Mapuche 1907

 

Sebastián Quintremil, Pedro Maripán

José M. Díaz

 

1943

 

Randall Crawford

La Reconciliación 1944 Gonzalo Burgos, Raúl Gutiérrez 1953 Pedro Zóttele
San Bernardo 1949 Familia Loguercio González, Carlos Peña Vargas/ Lelia Astorga de Peña 05/01/1949 James Mayor
Santiago 4 (San Ramón) 1950/1960 Benedicto García 01 /01/ 1960 Ester Olivares
Juan Wesley (Los Nogales) 1954  
Juan el Bautista 1954 Raquel Pavéz,  Hellmut Gnadt, familia González  Moya 31 /10/1968 Samuel Araya
Malaquías Concha 1958 Familia Peralta    
Ochagavía 1958 Fernando Moraga Cid, Eliana Godoy 21/12/1960 Samuel Vallette
San Esteban/Lo Valledor N. 1960 Blas Silva, Daniel Silva 06/12/1964 Pedro Zóttele
San Pablo 1960 Mario Astorga 21/03/1965 Pedro Zóttele
Providencia 1966 Arturo Chacón 02/02/1969 Samuel Araya
Temuco III 1973 Aladina Arzola, Walter Whitehurst    
     
     
         

NOTAS:

  • Las congregaciones con las fechas destacadas están todavía activas.
  • Listado en proceso de construcción/investigación desde 1973 en adelante (agradecemos colaboración).

INVESTIGACIÓN:

Florrie Snow B.
Centro Documentación Histórica
Iglesia Metodista de Chile